Четверг, 28.03.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » UIQ 3 (p1, p990, m600, w950, w960, G900, G700) » Мануалы » Что такое Symbian?
Что такое Symbian?
AndiДата: Суббота, 01.08.2009, 22:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Symbian OS — операционная система, которая используется в смартфонах и коммуникаторах. Symbian OS разрабатана и продвигается консорциумом Symbian. Консорциум Symbian был основан в июне 1998 года такими компаниями как: Nokia (47.9%), Psion, Ericsson (15.6%), Motorola. Немного позже к этому консорциуму присоединились такие компании производителей смартфонов как: Sony Ericsson(13.1%), Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony, Sanyo.

У Symbian OS есть несколько модификаций ОС (это связано с разными типами устройств),и наиболее распространенные из них: UIQ, Series 60, Series 90 и в Японии, FOMA.

Модификация Symbian OS - UIQ является основной платформой для смартфонов компании Sony Ericsson. Отличительной особенностью ОС UIQ является возможность работы работа на устройствах с сенсорным экраном.

Модификация Symbian OS - Series 60 является основной платформой для смартфонов финской компании Nokia. Она разработана для устройств с телефонной клавиатурой, которая имеет сокращенный набор кнопок. Symbian OS также существует в модификации Series 90 специально для устройств, которые имееют полноразмерную клавиатуру.

Symbian OS smartphoneМодификация Symbian OS - FOMA используется в Японии. Данная версия ОС используется в смартфонах крупнейшого сотового оператора Японии NTT DoCoMo, по заказам которого, смартфоны на FOMA производят Mitsubishi, Fujutsu и Motorola.

Операционная система Symbian OS - это преемник ОС EPOC. Но в 1998—2000 годах большую часть операционной системы переписали для оптимизации программного кода для работы ОС на устройствах, которые имееют ограниченное количество ресурсов. Разработчикам Symbian OS удалось добиться значительных экономии памяти, улучшения кеширования программногокода, а значит ускорения работы программ под Symbian OS, при этом учитывая пониженные требования к энергопотреблению. Отличительная особенность операционной системы Symbian OS является полностью объектно-ориентированная архитектура, на уровне API.

Начиная с версии Symbian OS 9.x появился очень важный механизм защиты, который позволяет разграничивать API в соответствии с правами отдельных приложений. Основными языками разработки приложений для Symbian OS являются: С++, OPML, а также есть поддержка Java приложений.

На сегодняшний день наиболее распространённой по количеству смартфонов в которых используется Symbian OS версией этой ОС является Symbian OS Series 60 3nd Edition. Эта версия вышла в 2005 году. Symbian OS Series 60 3nd Edition радикально отличается от предыдущих редакций Symbian OS Series 60, и именно по этому приложения для 1-й и 2-й редакций работать на 3-й не будут.

Такие компании как Nokia, Sony Ericsson и некоторые другие производители смартфонов оснащают свои смартфоны только Symbian OS. Главным конкурентом Symbian OS является операционная система Microsoft Windows Mobile.

Cемейство смартфонов

Symbian OS v9.0

Symbian OS v9.0 - это версия операционной системы, которая использовалась для внутренних Symbian целей и только. Данная ОС была представлена в 2004 году. Symbian v9.0 отметила конец на пути развития для EKA1. v8.1a - конечная EKA1 версия Symbian OS.

Symbian OS вообще поддерживала разумную ьинарную поддержку. В теории операционная система был изменена с ER1-ER5, затем от 6.0 до 8.1b. Существенные изменения были необходимы для 9.0, которая имела отношение к инструментальным средствам и их защиты. Перемещение от требования ARMv4 к требованию ARMv5 не нарушало назад совместимость.

Разработчик Symbian объявляет, что перенесение от Symbian 8.x к Symbian 9.x - больше процесса укрощения, чем Симбиан делает и говорит на самом деле.

Symbian OS v9.1

Symbian OS v9.1 представлена в начале 2005 года. Эта операционная система включает много новых связанных безопасностью особенностей, особенно спорный модуль безопасности платформы, облегчающий принудительное кодовое подписание. Симбиан утверждает, что приложения и контент, а значит и инвестиции разработчиков, лучше защищены чем когда-либо, однако другие утверждают, что требования, чтобы каждое приложение имело цифровую подпись (и таким образом было одобрено или нет на смартфоне) нарушают права конечного пользователя, владельца смартфона, и ограничивает количество свободного доступного программного обеспечения. S60 3rd Edition смартфоны имеют Symbian OS v9.1. Sony Ericsson оснастил этой платформой M600i и на Symbian OS v9.1 разработал P990.

Symbian OS v9.2

Symbian OS v9.2 представлена в первом квартале 2006 года. Эта версия поддерживает Bluetooth 2.0 (взамен 1.2), и OMA Device Management 1.2 (взамен 1.1.2). Смартфоны S60 3rd Edition с Feature Pack 1 имеют установленную Symbian OS 9.2.

Symbian OS v9.3

Symbian OS v9.3 представлена 12 июля 2006 года. Модернизация включает изначальную поддержку Wifi 802.11, HSDPA, а также вьетнамского языкового меню.

Symbian OS v9.5

Symbian OS v9.5 появилась в марте 2007 года. Из нововведений следует отметить уменьшение энергопотребления на 20-30 %, уменьшение до 75 % времени запуска приложений, улучшенную поддержку VoIP, а также поддержку цифрового телевидения (DVB-H, ISDB-T).
Symbian OS 9.5, совместимая с версиями 9.х, включает следующие улучшения.

Увеличение производительности при снижении стоимости аппаратного обеспечения
Symbian OS v9.5 предоставляет увеличение производительности, включающее снижение требований к памяти, процессору и аккумулятору, что позволяет смартфонам, работающим под этой системой, получить больше программных возможностей на том же аппаратном обеспечении.

Более быстрый выход на рынок
Symbian продолжает увеличивать темпы выхода на рынок продавцов, разработчиков и системных интеграторов. Symbian OS v9.5 предоставляет новые средства адаптации существующих аппаратных средств под цифровое телевидение и LBS, делая их дешевле и упрощая процедуру выхода популярных сервисов на рынок товаров массового потребления.

В список улучшений входят также улучшения, непосредственно связанные с пользователем.

Мультимедиа
Смартфоны на платформе Symbian OS v9.5 будут поддерживать продвинутые функции съёмки, почти как автономные камеры, с 35 новыми функциями, такими как ориентация изображения, датчик угла наклона, предварительная настройка улучшения качества изображения, цифровое и оптическое изменение масштаба, устанавливаемая опция авто-фокуса, панорамная съёмка, корректировка искажений изображения (например, эффект красных глаз).

Бизнес и предпринимательство
Новые смартфоны Symbian позволят пользователям быть более продуктивными и экономными благодаря WiFi-3G соединениям. Для профессионалов преимуществом системы будут сервисы, такие как push-email и VoIP, запускаемые посредством WiFi соединения, когда вы в офисе, и автоматически переключающиеся на 3G, когда вы в пути. Плюс ко всему, работающая в режиме реального времени сеть обеспечит непрерывное функционирование VoIP сервиса во время соединения прочих служб, таких как push-email или загрузка страниц через браузер.

Жизнь в стиле «смарт»
Завоевав уже более 70% рынка, Symbian продолжает обеспечивать гибкость и возможность выбора для ведущих поставщиков мобильных телефонов, продающих смартфоны на платформе Symbian более чем 250 операторам связи по всему миру. Введение в Symbian OS 9.5 семейства индийских систем письменности брахми в качестве расширения языковой поддержки, покрывающей уже 99% стран мира, а также поддержка мировых стандартов, таких как HSPDA, HSUPA и цифрового телевидения позволяет Symbian гордо носить звание единственной глобальной мобильной операционной системы, работающей как с профессиональными, так и с простыми мобильными телефонами.

--------------------------------------------------------------------------------

 
Форум » UIQ 3 (p1, p990, m600, w950, w960, G900, G700) » Мануалы » Что такое Symbian?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о телефонах на UIQ3© 2024Конструктор сайтов - uCoz